Restaurante italiano La Mia Pasta Italiana en Vélez-Málaga

Restaurante italiano en el barrio de Reñidero
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
La Mia Pasta Italiana - Restaurante italiano en Vélez-Málaga

En el corazón de Vélez-Málaga, en la Calle Parque de Vélez, 3, se encuentra una joya culinaria que cualquier amante de la gastronomía italiana debe visitar: La Mia Pasta Italiana. Desde el momento en que uno cruza la puerta, se siente transportado directamente a Italia, gracias a la auténtica comida casera y el ambiente acogedor que ofrece este restaurante.

Pasta fresca y sabores auténticos

Uno de los mayores atractivos de La Mia Pasta Italiana es su pasta fresca, hecha a mano cada día. Ya sea que prefieras raviolis, ñoquis o lasaña, aquí encontrarás opciones que te harán agua la boca. La calidad y el sabor de la pasta son simplemente inigualables, y es evidente que cada plato se prepara con dedicación y pasión. ¿Te gustaría disfrutar de una cena especial en casa? ¡No hay problema! Puedes encargar la pasta para llevar y disfrutar de una experiencia gastronómica italiana sin salir de tu hogar.

Postres caseros y más

No se puede hablar de La Mia Pasta Italiana sin mencionar sus deliciosos postres caseros. Desde un refrescante postre de limoncello hasta unos cornetis que te harán sentir en una cafetería de Roma, cada bocado es un homenaje a la pastelería italiana. Y para los amantes del café, el espresso aquí es el final perfecto para cualquier comida.

Un servicio que te hace sentir en casa

Además de la comida, el servicio en La Mia Pasta Italiana es excepcional. Giuliana, la dueña, es un encanto de persona, siempre atenta a cada detalle y dispuesta a hacer que tu experiencia sea inolvidable. Es difícil no sentirse como en casa cuando te tratan con tanta amabilidad y profesionalidad.

Ambiente y ubicación

La ubicación del restaurante es otro de sus puntos fuertes. Situado en el centro de Vélez-Málaga, es sorprendentemente tranquilo y cuenta con parking justo al lado, lo que facilita mucho la visita. El restaurante ofrece opciones para comer allí, para llevar y a domicilio, adaptándose a las necesidades de cualquier cliente.

Con su comida auténtica, precios asequibles y un servicio que te hace sentir en casa, este restaurante se ha ganado un lugar en el corazón de muchos. Así que, si estás en Vélez-Málaga y buscas una experiencia gastronómica italiana de verdad, no dudes en pasar por aquí. ¡Te aseguramos que no te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de La Mia Pasta Italiana

📍
Calle Parque de Vélez, 3, local 9G, 29700 Vélez-Málaga, Málaga
📍 Calle Parque de Vélez, 3, local 9G, 29700 Vélez-Málaga, Málaga🚗 Cómo llegar📞 632 66 45 74

La Mia Pasta Italiana tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 41 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1 de 5pizzerías en Vélez-Málaga por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de La Mia Pasta Italiana en Vélez-Málaga

En amoraprimerapizza.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy buena comida, pasta fresca y salsa casera de 10. El postre de limoncello muy bueno

Usuario

Amazing fresh pastas and bread. We loved the raviolis, ñoquis and sweet desserts. You order in advance, and on the day of take-away everything is prepared. Muchas gracias! We will come back.

Usuario

Hemos ido por primera vez, ya que nos lo recomendaron y puedo decir que merece la pena. Comida auténtica 100% casera y a muy buen precio. Sin duda volveremos. Muchas gracias!

Usuario

Delicious fresh, homemade food, with great veggie choices (rare in Vélez) and at a good price. Excellent!

Usuario

What a great find - genuine Italian food at brilliant prices, lovely service and surprisingly quiet for the town centre location. Pasta and bread is made on the premises, lasagna is genuinely home-made, as is the parmegiani. Well worth a visit - seek it out!

Usuario

Wow, the best Italian I've had outside of Italy! Freshly made, great service and very good value for money. We'll certainly be back soon. Fresh bread also available. Highly recommended

Usuario

La pasta esta riquisima yo la encargue para hacerla en casa y encantada con el trato y con la calidad y sabor de la pasta, todo casero 100%. El cafe esta buenisimo, los cornetis de 10! Buen sitio para desayunar algo distinto. Giuliana es un encanto de persona detallista y amable. Y el pan casero tamb lo recomiendo, mi favorito el de nueces!!

Usuario

Pasta fresca, muy agradable el servicio, parking justo al lado y postres caseros... ya tengo sitio favorito nuevo para comer pasta y el spreso para terminar bien la semana. Gracias!

Información de La Mia Pasta Italiana

Nombre
La Mia Pasta Italiana
Categoría
Restaurante italiano
Provincia
Málaga
Barrio
Reñidero

Horario de La Mia Pasta Italiana

Lunes9:00-19:30
Martes9:00-12:00
Miércoles9:00-19:30
Jueves9:00-19:30
Viernes9:00-12:00
Sábado19:30-23:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre La Mia Pasta Italiana

¿Cuál es el teléfono de La Mia Pasta Italiana?

El teléfono de La Mia Pasta Italiana es 632 66 45 74.

¿Dónde está La Mia Pasta Italiana?

La Mia Pasta Italiana está en Calle Parque de Vélez, 3, local 9G, 29700 Vélez-Málaga, Málaga, Vélez-Málaga.

¿Qué horario tiene La Mia Pasta Italiana?

El horario de La Mia Pasta Italiana es: Lunes: 9:00-19:30. Martes: 9:00-12:00. Miércoles: 9:00-19:30. Jueves: 9:00-19:30. Viernes: 9:00-12:00. Sábado: 19:30-23:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene La Mia Pasta Italiana?

La Mia Pasta Italiana tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 41 opiniones.

Otras pizzerías en Vélez-Málaga

  1. Pizzería Ferrari - Vélez-Málaga
  2. Pizzas & Pasta Family - Vélez-Málaga
  3. El Horno Vélez-Málaga - Vélez-Málaga
  4. Buon Gusto - Vélez-Málaga

Seguir explorando

pizzerías en Vélez-Málagapizzerías en la provincia de Málaga