Pizzería La Pizzeria del Tasmània en La Bisbal dEmporda

Pizzería en La Bisbal dEmporda
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
La Pizzeria del Tasmània - Pizzería en Bisbal dEmporda (La)

En el corazón de La Bisbal d'Empordà, en la encantadora Plaça del President Macià, se encuentra uno de los tesoros gastronómicos de Girona: La Pizzeria del Tasmània. Si buscas una experiencia culinaria que combine ambiente acogedor, servicio de primera y una deliciosa selección de pizzas y otros platos, este es el lugar ideal para ti.

Un Ambiente Acogedor y Encantador

Desde el momento en que pones un pie en La Pizzeria del Tasmània, te sientes como en casa. El ambiente es simple pero lleno de encanto, con una terraza exterior rodeada de jardín y plantas que ofrece vistas tanto al centro de la localidad como al río. Es el lugar perfecto para disfrutar de una cena tranquila, acompañado de buena música ambiental y periódicos para leer.

Excelencia en el Servicio y la Comida

Los clientes no pueden dejar de alabar el excelente servicio que reciben aquí. El personal es simpático, profesional y siempre dispuesto a hacer de tu visita una experiencia memorable. La rapidez del servicio es impresionante, lo que garantiza que no tendrás que esperar mucho para disfrutar de tus platos favoritos.

Hablando de comida, las pizzas de La Pizzeria del Tasmània son simplemente deliciosas. Desde las finas y crujientes pizzas vegetarianas hasta las más tradicionales, cada bocado es una explosión de sabor. Y si eres amante de la pasta, no te decepcionará la variedad y calidad que ofrecen.

Una Variedad que Sorprende

Además de las pizzas y pastas, el menú incluye opciones como el cuscús de verduras y cordero, que ha sido descrito como "delicioso" por aquellos que lo han probado. Las ensaladas también son una excelente opción, frescas y bien condimentadas, perfectas para acompañar cualquier plato principal.

Ubicación y Comodidad

Situada en una ubicación céntrica, La Pizzeria del Tasmània es fácilmente accesible para todos. Ya sea que decidas comer en la acogedora terraza, llevar tu comida para disfrutar en otro lugar, o simplemente pasar de paso, siempre encontrarás una opción que se adapte a tus necesidades.

Con un ambiente encantador, un servicio impecable y una comida que deja huella, es el lugar perfecto para disfrutar de una buena pizza y mucho más. ¿Por qué no hacerles una visita y descubrir por ti mismo lo que hace de este lugar una parada obligatoria?

Dirección y datos de contacto de La Pizzeria del Tasmània

📍
Plaça del President Macià, 1, 17100 La Bisbal d'Empordà, Girona
📍 Plaça del President Macià, 1, 17100 La Bisbal d'Empordà, Girona🚗 Cómo llegar📞 972 64 05 21
🌎 Visitar web

La Pizzeria del Tasmània tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 342 opiniones según Google Business Profile.

Nº 5 de 7pizzerías en La Bisbal dEmporda por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de La Pizzeria del Tasmània en La Bisbal dEmporda

En amoraprimerapizza.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Este lugar hacen unas pizzas riquisimas al igual que la pasta, todo todo buenisimo. Tienen una terraza exterior con jardin y plantas., con vistas al centro y tambien al rio que cuando passa agua es guapisimo. Es tambien un hotelito con pocas habitaciones y muy tranquilo. El personal excelente , super simpàticos y muy agradables. Buen ambiente, buena musica ambiental, periódicos para leer, es super tranquilo.

Usuario

The vegetarian pizza was excellent. The crust was perfectly crisp and the flavor was the best I have had in Cataluña in 4 years.

Usuario

Como siempre hemos cenado muy a gusto en su terraza. Las pizzas están muy ricas , pero hoy nos hemos decidido por provar el Cuscús de verduras y cordero . Delicioso !

Usuario

Paramos de paso y por casualidad y nos encantó! Excelente atención! Servicio muy rápido! Ensalada del menú de 10! Pizza y pasta buenísimo! Recomiendo 100%

Usuario

El sitio súper agradable gente muy profesional y pizzas finitas y súper rico todo Buen precio

Usuario

We had a reunion of about 20 friends here yesterday. The atmosphere was simple yet charming. The service and food was both v good. The salad and pizzas were very good.

Usuario

Buen ambiente , buena comida y sobretodo un excelente servicio!

Información de La Pizzeria del Tasmània

Nombre
La Pizzeria del Tasmània
Categoría
Pizzería
Provincia
Girona

Horario de La Pizzeria del Tasmània

Lunes8:00-23:30
MartesCerrado
Miércoles8:00-23:30
Jueves8:00-23:30
Viernes8:00-23:30
Sábado8:00-23:30
Domingo8:00-23:30

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre La Pizzeria del Tasmània

¿Cuál es el teléfono de La Pizzeria del Tasmània?

El teléfono de La Pizzeria del Tasmània es 972 64 05 21.

¿Dónde está La Pizzeria del Tasmània?

La Pizzeria del Tasmània está en Plaça del President Macià, 1, 17100 La Bisbal d'Empordà, Girona, La Bisbal dEmporda.

¿Qué horario tiene La Pizzeria del Tasmània?

El horario de La Pizzeria del Tasmània es: Lunes: 8:00-23:30. Martes: Cerrado. Miércoles: 8:00-23:30. Jueves: 8:00-23:30. Viernes: 8:00-23:30. Sábado: 8:00-23:30. Domingo: 8:00-23:30.

¿Qué valoración tiene La Pizzeria del Tasmània?

La Pizzeria del Tasmània tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 342 opiniones.

¿Tiene página web La Pizzeria del Tasmània?

Sí, puedes visitar la web de La Pizzeria del Tasmània en https://hotelmardetasmania.es.

Pizzerías cerca de La Pizzeria del Tasmània

📍
📍
Pizzería lo Spikkio
Pizzería a domicilio · 191m
★ 4.5 (54)
Pizzeria Pipo Express
Pizzeria Pipo Express
Pizzería a domicilio · 322m
★ 4.2 (44)
Pizzeria El Raig
Pizzeria El Raig
Pizzería · 354m
★ 4.5 (115)
Pizzes & Burgers Jessica
Pizzes & Burgers Jessica
Pizzería · 686m
★ 4.1 (47)

Seguir explorando

pizzerías en La Bisbal dEmpordapizzerías en la provincia de Girona