Pizzería Pizzeria La Toscana en Pilar de la Horadada

Pizzería en Pilar de la Horadada
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Pizzeria La Toscana - Pizzería en Pilar de la Horadada

Pizzeria La Toscana es una joya escondida en la encantadora localidad de Pilar de la Horadada, en la provincia de Alicante. Ubicada en C. Mayor, 135, esta coqueta pizzería no solo destaca por su ubicación privilegiada cerca de la playa, sino también por su atmósfera acogedora y su exquisita oferta gastronómica. ¿Te imaginas disfrutar de una deliciosa pizza casera a solo unos pasos del mar? Pues aquí, eso es una realidad.

Ambiente y Decoración

Al cruzar la puerta de Pizzeria La Toscana, te recibe un ambiente cálido y familiar. La decoración del local está cuidadosamente diseñada, con detalles caseros que te hacen sentir como en casa. Es un lugar perfecto para una cena tranquila, ya sea en su acogedor interior o en su encantadora terraza. El personal es atento y cercano, lo que contribuye a una experiencia aún más agradable. ¿Te gusta sentirte bienvenido desde el primer momento? Aquí, lo lograrán sin esfuerzo.

Servicio y Calidad de la Comida

La rapidez y eficiencia del servicio es uno de los puntos fuertes de Pizzeria La Toscana. Desde el momento en que te sientas, te das cuenta de que estás en buenas manos. Las pizzas son el plato estrella, con una masa fina y crujiente que las hace irresistibles. ¿Precios? ¡Inmejorables! Con pizzas en torno a los 10 euros, la relación calidad-precio es fantástica.

Entrantes y Postres

La carta no solo se queda en las pizzas; también ofrece una variedad de entrantes mediterráneos y platos de la cocina italiana y griega. Pero si hay algo que no puedes dejar de probar, son los postres. La tarta de chocolate y la tarta Guiness son dos de las especialidades que dejarán a tu paladar pidiendo más. ¿Y qué decir de la tarta de queso con mermelada de moras casera? Simplemente sublime.

Ideal para Toda la Temporada

Ya sea verano o invierno, Pizzeria La Toscana es una opción apetecible en cualquier época del año. Su proximidad a la playa la convierte en el lugar ideal para disfrutar de una buena comida tras un día de sol y mar. Con la opción de para llevar, puedes saborear sus deliciosas pizzas donde prefieras.

No esperes más para visitarla y descubrir por qué tantos la consideran la mejor pizzería de la zona. ¿Te animas a probarla?

Dirección y datos de contacto de Pizzeria La Toscana

📍
C. Mayor, 135, 03190 Pilar de la Horadada, Alicante
📍 C. Mayor, 135, 03190 Pilar de la Horadada, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 39 07 92
🌎 Visitar web

Pizzeria La Toscana tiene una valoración de 4.6 sobre 5 basadas en 258 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 10pizzerías en Pilar de la Horadada por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Pizzeria La Toscana en Pilar de la Horadada

En amoraprimerapizza.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Las pizzas de masa fina están buenísimas, el servicio muy entrañable y un ambiente tranquilo. Muy recomendable, el camarero muy amable y sus potres

Usuario

La comida riquísima, destacar sus pizzas de masa fina. El ambiente es perfecto acorde con el servicio.

Usuario

La atención fue exquisita. Cuando me llevaron, no se equivocaron al afirmar que "es la mejor pizza que he probado nunca" y aún con esas expectativas, se superaron al primer bocado (y eso que las cogimos para llevar y nos costó un poquito llegar a casa por lo que no estaban tan calentitas). La decoración del local es toda casera y muy detallada. Me pilla muy lejos de casa, pero si vuelvo por la zona, repetiremos sin falta!

Usuario

Coqueta pizzería ubicada en el Pilar de la Horadada (Sur de Alicante). Carta con entrantes mediterraneos y platos de la cocina italiana y griega. Escaso surtido de vinos. Servicio rápido y atento. Relación calidad-precio fantástica.

Usuario

Un pequeño lugar acogedor, con mucha alegría, comida riquísima y una tarta Guiness espectacular que no podrás olvidar.

Usuario

La mejor pizza que he comido en mi vida. Son pizzas caseras, con un sabor buenísimo. La mejor la pizza que es estilo carbonara, totalmente adictiva y con masa fina. Sales de allí sin sentirte un ceporro de la buena calidad que tienen. Probamos también la tarta de queso con mermelada de moras casera y estaba deliciosa. Ojalá estuviera en nuestra ciudad para poder ir todas las semanas. Estamos deseando volver el próximo verano!!

Usuario

Pizzeria acogedora por la decoración del local y por el trato cercano del personal. Los entrantes y la pizza muy bien, pero el postre, espectacular. Pedimos tres tartas diferentes para compartir y a cual mejor...aunque he de decir que la de chocolate fue mi preferida

Usuario

Pizzeria a la entrada de el Pilar de la Horadada. Sitio agradable, muy limpio, con buena atención y buenas pizzas finitas. Pizzas en torno a los 10 euros. ¿Repetiremos? ‍♂️ Sin duda! Buenos precios, agilidad en el servicio y muy cerquita de la playa, lo que lo hace un lugar súper apetecible para toda esta temporada que empieza (también en invierno pero ahora como que apetece más )

Información de Pizzeria La Toscana

Nombre
Pizzeria La Toscana
Categoría
Pizzería
Provincia
Alicante

Horario de Pizzeria La Toscana

LunesCerrado
Martes20:00-23:00
Miércoles20:00-23:00
Jueves20:00-23:00
Viernes20:00-23:30
Sábado20:00-23:30
Domingo20:00-23:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Pizzeria La Toscana

¿Cuál es el teléfono de Pizzeria La Toscana?

El teléfono de Pizzeria La Toscana es 966 39 07 92.

¿Dónde está Pizzeria La Toscana?

Pizzeria La Toscana está en C. Mayor, 135, 03190 Pilar de la Horadada, Alicante, Pilar de la Horadada.

¿Qué horario tiene Pizzeria La Toscana?

El horario de Pizzeria La Toscana es: Lunes: Cerrado. Martes: 20:00-23:00. Miércoles: 20:00-23:00. Jueves: 20:00-23:00. Viernes: 20:00-23:30. Sábado: 20:00-23:30. Domingo: 20:00-23:00.

¿Qué valoración tiene Pizzeria La Toscana?

Pizzeria La Toscana tiene una valoración de 4.6 sobre 5, basada en 258 opiniones.

¿Tiene página web Pizzeria La Toscana?

Sí, puedes visitar la web de Pizzeria La Toscana en https://marleandodc.wixsite.com.

Pizzerías cerca de Pizzeria La Toscana

📍
Calle Mayor
Calle Mayor
Pizzería · 301m
★ 4.4 (338)
Pizzería Ce Eme
Pizzería Ce Eme
Pizzería · 306m
★ 4.0 (221)
📍
Pizza Servi
Pizzería a domicilio · 364m
★ 4.4 (147)
El Rocío Pizzería Argentina & Cafetería
El Rocío Pizzería Argentina & Cafetería
Pizzería · 422m
★ 4.6 (74)
Nostrissima
Nostrissima
Pizzería · 453m
★ 4.3 (794)
Restaurante El Calar Pizzeria Arroceria Casi 33 años al servicio
Restaurante El Calar Pizzeria Arroceria Casi 33 años al servicio
Pizzería · 490m
★ 4.4 (426)
Pizzería Divino
Pizzería Divino
Pizzería · 535m
★ 4.4 (194)
Cafetería Pizzería ATHENEA
Cafetería Pizzería ATHENEA
Pizzería · 657m
★ 4.5 (351)
Pizzeria Mario
Pizzeria Mario
Pizzería · 905m
★ 4.7 (134)

Seguir explorando

pizzerías en Pilar de la Horadadapizzerías en la provincia de Alicante