Pizzería Pizca en Guadalajara

Pizzería en Guadalajara
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Pizzería Pizca - Pizzería en Guadalajara

Pizzería Pizca, situada en C. del Cardenal González de Mendoza, 21, 19004 Guadalajara, es sin duda un lugar que todo amante de la pizza debe visitar. Este local, que lleva muchísimos años deleitando a sus clientes, se ha ganado una merecida reputación como la mejor pizzería de Guadalajara. Con su ambiente acogedor y su personal siempre dispuesto a hacerte sentir como en casa, es un rincón irresistible para disfrutar de una buena pizza.

Ambiente y Decoración

El local es pequeño y acogedor, con una decoración muy particular que incluye elementos de artesanía únicos. Al entrar, te recibe un ambiente cálido y familiar que te hace sentir cómodo al instante. Un detalle encantador es el trenecito que pasa por encima de la puerta con el número asignado al cliente para avisar de que su pedido está listo. Todo esto contribuye a una experiencia única y encantadora.

Variedad y Calidad de las Pizzas

En Pizzería Pizca, la estrella del menú son, por supuesto, las pizzas. Ofrecen una amplia carta con diferentes tamaños, desde pequeñas raciones perfectas para una persona, hasta medianas ideales para compartir. La masa es fina y crujiente, combinándose a la perfección con la mozarella y el tomate fresco, creando una explosión de sabores en cada mordisco. Cuentan con un aceite picante especialmente sabroso que añade un toque extra a las pizzas.

Pero no solo de pizzas vive esta pizzería. También puedes disfrutar de ensaladas frescas, preparadas al momento, lo que añade variedad y opciones saludables a la carta. Y si prefieres disfrutar de tu pizza en casa, tienes la opción de pedir para llevar y evitar esperas.

Servicio y Atención al Cliente

El personal de Pizzería Pizca es uno de los grandes activos del lugar. Jóvenes, agradables y siempre con una sonrisa, se aseguran de que tu visita sea lo más placentera posible. La atención es rápida y eficaz, y siempre están dispuestos a ayudarte con una recomendación o cualquier otra necesidad que puedas tener.

Es importante mencionar que este local no es un restaurante italiano tradicional; no atienden en mesa y disponen de un número limitado de las mismas. Sin embargo, esto no resta encanto ni calidad a la experiencia. Al contrario, hace que el ambiente sea más familiar y acogedor.

¡No te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Pizzería Pizca

📍
C. del Cardenal González de Mendoza, 21, 19004 Guadalajara
📍 C. del Cardenal González de Mendoza, 21, 19004 Guadalajara🚗 Cómo llegar📞 949 21 71 54

Pizzería Pizca tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 732 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 7pizzerías en Guadalajara por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Pizzería Pizca en Guadalajara

En amoraprimerapizza.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Nos encanta!! Hemos ido un par de veces y todo fenomenal, muy majos y la pizza muy buena! Lo recomiendo…

Usuario

Una pizzería de Guadalajara de siempre. La decoración es original. Tienen un trenecito que pasa por encima de la puerta con el número asignado al cliente para avisar de que está listo el pedido. El personal es amable. En cuanto a las pizzas, me gusta que el tamaño pequeño sea como un plato pequeño, porque es la ración de comida justa, y la mediana para dos personas está bien. Además, están muy sabrosas.

Usuario

Negocio familiar desde 1988 con unas excelentes pizzas. Las pizzas son cocinadas sin prisa para que el producto final sea de gran calidad. Si te gusta disfrutar de pizzas muy buenas, sin prisas este local es muy recomendable

Usuario

Las pizzas son muy buenas y de buen tamaño, por suerte me avisaron al pedir. Las ensaladas fresquitas y al momento.

Usuario

If you're looking for a delicious pizza in a cozy and welcoming atmosphere, look no further than this awesome pizza cafe! From the moment you walk in, you're greeted with friendly and attentive service from the awesome staff. They go above and beyond to make you feel comfortable and ensure that you have an enjoyable dining experience. Now, let's talk about the pizza. It's simply fantastic! The crust is crispy, the sauce is flavorful, and the toppings are fresh and delicious. Overall, this pizza cafe is a must-visit for any pizza lover. The combination of great service, awesome staff, and fantastic pizza make it an unbeatable dining experience.

Usuario

No voy a descubrir nada nuevo. La media de valoración que tiene es merecida, incluso merece más. Es curioso, esta pizzería tiene el típico servicio "take away", es decir, no es un restaurante italiano. No atienden en mesa y disponen de un número limitado de las mismas. Pero el local es puro encanto. Una decoración muy particular, con una serie de elementos de artesanía únicos. Las pizzas están exquisitas, desde la fina masa, que se funde perfectamente con la mozarella hasta el especial sabor del tomate. Incluso el aceite picante de aderezo está especialmente sabroso. Por no hablar del personal, pura atención y simpatía. Los vecinos que tienen el privilegio de este local, deben estar acostumbrados, pero para el viajero, encontrar un local así, es puro almíbar.

Usuario

La mejor pizzería de Guadalajara, lleva muchísimos años, y las pizzas están buenísimas. Puedes pedir para llevar y así evitar esperas, pero te quedar a comer allí, aunque de media puedes esperar unos 20 minutos.

Usuario

Local pequeño, acogedor. Carta de pizzas, tres tamaños. También puedes pedir otras cosas. El personal es joven, agradables y con buen hacer. Un tren te va diciendo cuál es tu turno de pedido.

Información de Pizzería Pizca

Nombre
Pizzería Pizca
Categoría
Pizzería
Provincia
Guadalajara
Localidad
Guadalajara

Horario de Pizzería Pizca

LunesCerrado
Martes19:30-23:00
Miércoles19:30-23:00
Jueves19:30-23:00
Viernes19:30-24:00
Sábado19:30-24:00
Domingo19:30-23:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Pizzería Pizca

¿Cuál es el teléfono de Pizzería Pizca?

El teléfono de Pizzería Pizca es 949 21 71 54.

¿Dónde está Pizzería Pizca?

Pizzería Pizca está en C. del Cardenal González de Mendoza, 21, 19004 Guadalajara, Guadalajara.

¿Qué horario tiene Pizzería Pizca?

El horario de Pizzería Pizca es: Lunes: Cerrado. Martes: 19:30-23:00. Miércoles: 19:30-23:00. Jueves: 19:30-23:00. Viernes: 19:30-24:00. Sábado: 19:30-24:00. Domingo: 19:30-23:00.

¿Qué valoración tiene Pizzería Pizca?

Pizzería Pizca tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 732 opiniones.

Pizzerías cerca de Pizzería Pizca

📍
Pizzería Carlos
Pizzería Carlos
Pizzería · 1.1km
★ 3.9 (1062)
Vadepizza Guadalajara
Vadepizza Guadalajara
Pizzería · 1.4km
★ 3.3 (7)
Pizzería Dall’italiano
Pizzería Dall’italiano
Pizzería · 2.0km
★ 4.6 (205)

Seguir explorando

pizzerías en Guadalajarapizzerías en la provincia de Guadalajara