Pizzería Restaurant Pizzeria Via Fonte en La Seu d'Urgell

Pizzería en La Seu d'Urgell
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Restaurant Pizzeria Via Fonte - Pizzería en La Seu d'Urgell

Si estás buscando una experiencia culinaria en La Seu d'Urgell, en la provincia de Lleida, no puedes dejar de visitar el Restaurant Pizzeria Via Fonte. Situado en el Carrer de Llorenç Tomàs i Costa, 39, este lugar se ha ganado una reputación por su ambiente acogedor y su variada oferta gastronómica.

Una Carta Variada y Atractiva

El Restaurant Pizzeria Via Fonte ofrece una carta extensa y variada que no se limita solo a las pizzas. Aunque las pizzas son el plato estrella, también puedes disfrutar de deliciosas hamburguesas, sabrosos entrecots y sorprendentes crepes. Los amantes del tartar no pueden perderse el tartar de salmón, que, aunque tiene un pequeño suplemento, vale cada céntimo por su sabor espectacular.

Menú del Día y Calidad Casera

Una de las ventajas de este restaurante es su menú del día, que se destaca por su buena relación calidad-precio. La comida es casera, lo que añade un toque especial a cada plato. Incluso si tienes peticiones especiales, como macarrones para los niños, la dueña se encarga de prepararlos al momento, demostrando una atención al cliente excepcional.

Servicio A Domicilio y Terraza

El Restaurant Pizzeria Via Fonte también ofrece varias opciones de servicio que hacen la experiencia aún más cómoda. Puedes optar por comer en su acogedora terraza, pedir para llevar o incluso aprovechar su entrega a domicilio y sin contacto, ideal para esos días en los que prefieres disfrutar de una buena pizza en casa.

Ambiente y Atención al Cliente

A pesar de alguna que otra crítica sobre la rapidez en la cocina y la limpieza, la mayoría de los clientes aprecian la amabilidad de la dueña y el trato cercano. De hecho, muchos coinciden en que con una pequeña inversión en personal de cocina, este lugar podría ser aún más exitoso.

Y no podemos olvidarnos de los postres. La pannacota es una auténtica delicia que no deberías dejar de probar. Aunque algunos platos, como la calzone de nutella, podrían mejorar, la oferta general es más que satisfactoria.

Con su trato amable, su cómoda terraza y su comida casera, este restaurante promete una experiencia gastronómica que querrás repetir.

Dirección y datos de contacto de Restaurant Pizzeria Via Fonte

📍
Carrer de Llorenç Tomàs i Costa, 39, 25700 La Seu d'Urgell, Lleida
📍 Carrer de Llorenç Tomàs i Costa, 39, 25700 La Seu d'Urgell, Lleida🚗 Cómo llegar📞 973 36 04 07
🌎 Visitar web

Restaurant Pizzeria Via Fonte tiene una valoración de 3.7 sobre 5 basadas en 287 opiniones según Google Business Profile.

Nº 6 de 6pizzerías en La Seu d'Urgell por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
2 (25%)
4★
1 (13%)
3★
3 (38%)
2★
2 (25%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Restaurant Pizzeria Via Fonte en La Seu d'Urgell

En amoraprimerapizza.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

La hamburguesa Tamarro es tierna i el pan muy especial, las pizzas correctas, la cerveza italiana una curiosidad agradable para el que le gusta probar cosas diferentes. Satisfecho por un buen precio.

Usuario

La comida casera y eso dice mucho. Estaba todo muy bueno y el trato genial

Usuario

Menú del día riquísimo y fenomenal de precio. Las pizzas no las probamos, pero tenían una pinta genial. El día que estuvimos, no contaba con nadie para ayudar y era capaz de atender las mesas, la cocina y todo, ella sola y perfecto. Le pedimos un cambio en el menú, porque los niños querían macarrones, y les preparó al momento unos platos increíbles a pesar de no tenerlo en el el menú y estar sola. El tartar de salmón tenía un euro de suplemento, pero estaba espectacular. Muy recomendable.

Información de Restaurant Pizzeria Via Fonte

Nombre
Restaurant Pizzeria Via Fonte
Categoría
Pizzería
Provincia
Lleida

Horario de Restaurant Pizzeria Via Fonte

Lunes13:00-23:00
Martes20:00-23:00
MiércolesCerrado
Jueves13:00-23:00
Viernes13:00-23:00
Sábado13:00-23:00
Domingo13:00-23:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Restaurant Pizzeria Via Fonte

¿Cuál es el teléfono de Restaurant Pizzeria Via Fonte?

El teléfono de Restaurant Pizzeria Via Fonte es 973 36 04 07.

¿Dónde está Restaurant Pizzeria Via Fonte?

Restaurant Pizzeria Via Fonte está en Carrer de Llorenç Tomàs i Costa, 39, 25700 La Seu d'Urgell, Lleida, La Seu d'Urgell.

¿Qué horario tiene Restaurant Pizzeria Via Fonte?

El horario de Restaurant Pizzeria Via Fonte es: Lunes: 13:00-23:00. Martes: 20:00-23:00. Miércoles: Cerrado. Jueves: 13:00-23:00. Viernes: 13:00-23:00. Sábado: 13:00-23:00. Domingo: 13:00-23:00.

¿Qué valoración tiene Restaurant Pizzeria Via Fonte?

Restaurant Pizzeria Via Fonte tiene una valoración de 3.7 sobre 5, basada en 287 opiniones.

¿Tiene página web Restaurant Pizzeria Via Fonte?

Sí, puedes visitar la web de Restaurant Pizzeria Via Fonte en https://pizzeriaviafontelaseu.com.

Pizzerías cerca de Restaurant Pizzeria Via Fonte

📍
Pizzeria Restaurant Bambola
Pizzeria Restaurant Bambola
Pizzería · 223m
★ 3.9 (383)
Pizzería Voliaina
Pizzería Voliaina
Pizzería · 291m
★ 4.8 (190)

Seguir explorando

pizzerías en La Seu d'Urgellpizzerías en la provincia de Lleida